domingo, junho 16, 2024
spot_img
HomeCarnaval 2024Itaipuaçu: Confira a programação dos blocos de Carnaval 2024

Itaipuaçu: Confira a programação dos blocos de Carnaval 2024

  • A Prefeitura de Maricá divulgou a programação oficial dos blocos de Carnaval 2024 e Itaipuaçu não fica de fora com grandes blocos que arrastam multidões como é o caso do Tromba Nervosa e do Gaviões.

    Confira os blocos no distrito de Itaipuaçu:

    Sábado (10/02):

    Bloco Gaviões de Itaipuaçu – 11h às 13h – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu

  • Bloco É Pequeno mas É Gostoso – 11h às 17h – Circuito Pepe Manero – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e Rua 104 – Itaipuaçu.
  • Bloco Boa do Elefantinho – 12h às 18h – Bloco estático: Rua Adair Farah da Motta, 1051 – Recanto de Itaipuaçu
  • Bloco dos Navegantes – 13h15 às 14h15 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco Samba da Mulher – 14h30 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco Zona do Boivi – 15h45 às 16h45 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu
  • Bloco Buricuticobalacobaco da Hevelly – 17h às 18h Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco das MARGARIDAS DA 70 – 18h às 00h – Bloco estático: Praça da 70 – Itaipuaçu

Domingo 11/02:

  • Bloco TROMBA NERVOSA – 11h às 16h – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • B.C. DAS PIRANHAS DA 83 – 14h às 17h – Circuito Pepe Manero – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e Rua 104 – Itaipuaçu. 
  • B.C. AMIGOS DE ITAIPUAÇU – 15h às 17h – Av. Benvindo Taques Horta – Lote 01 – Qd. 556 – Lotº Jd Atlântico Leste – Peixão – Itaipuaçu
  • B.C. MARGARIDAS DA 70 – 18h às 00h – Bloco Estático: Praça da 70 – Itaipuaçu

Segunda-feira (12/02)

  • Bloco ÁGUA VIVA – 12h às 18h – Bloco estático: Rua Adair Farah da Nota, 1051 – Recanto de Itaipuaçu
  • Bloco BAIACU DE ITAIPUAÇU – 14h às 17h – Circuito Pepe Manero – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e Rua 104 – Itaipuaçu.
  • Bloco PIRANHAS DO RECANTO – 15h às 17h – Rua Dirceu Pinto, 215 – Recanto de Itaipuaçu
  • Bloco ME JOGA NO MAR – 15h15 às 16h15 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco DA BOA – 16h30 às 17h30 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco LINDAS DESBOCADAS DO BAR 17h45 às 18h45 Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco SENTA NA 70 – 18h ás 00h – Bloco estático: Praça da 70 – Itaipuaçu
  • B.C. ME PEGA NO SINAL – 19h às 20h – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.

Terça-feira (13/02)

  • Bloco VÔ ZEZINHO – 12h às 17h – Bloco estático: Rua Adair Farah da Mota, 1051 -Recanto de Itaipuaçu
  • Bloco RESSAKA’S – 13h às 14h – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco DA CORUJA – 14h às 17h – Circuito Pepe Manero – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e Rua 104 – Itaipuaçu.
  • Bloco ESQUINA PIPOCA NA BRASA – 14h15 às 15h15 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu. 
  • Bloco QUEM AMA CUIDA – 15h30 às 16h30 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu
  • Bloco A DIVA – 16h45 às 17h45 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco FLASKINA – 18h às 19h – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.
  • Bloco SENTA NA 70 – 18h ás 00h –  Bloco estático: Praça da 70 – Itaipuaçu.
  • Bloco ILARIÊ – 19h15 às 20h15 – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.

Quarta-feira (14/02)

  • Bloco LIGA A BOMBA – 12h às 16h30 – Circuito Pepe Manero – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e Rua 104 – Itaipuaçu